SMARTGOLF TROPHY 2016
CLASSIFICHE DELLE GARE SVOLTE
NB: Le classifiche in PDF di ogni circolo riportano anche la classifica degli Associati SMARTGOLF.
In caso contrario i nomi degli Associati SMARTGOLF sono evidenziati in giallo nella classifica generale.
 
BRIANZA - Sabato 25 Febbraio 2017
(recupero gara di Novembre 2016)
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Paolo Manzi - Colombera - P. 24
--
1° Netto: Claudio Maggioni - Brianza - P. 32
 
2° Netto: Marco Lorenzo Bonomi - Camuzzago - P. 30
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Enrico Biasci - Brianza - P. 38
--
2° Netto: Giovanni Cirone - Estero - P. 37
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Giacomo Cusumano - Monza - P. 36
--
2° Netto: Stefano Edoardo Pancani - Brianza - P. 34
   
1° Lady: Michela Kahlberg - Brianza - P. 30
Lordo
1° Senior: Ugo Debernardi - Brianza - P. 34
--

VILLA CAROLINA - Sabato 19 Novembre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Salvatore Bruzzone - Villa Carolina - P. 24
--
1° Netto: Luca Solari - Rapallo - P. 36
 
2° Netto: Francesco Vagliani - Villa Carolina - P. 32
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Calogero Agostino Gasparo - Villa Carolina - P. 36
Maurizio Luison - Chieri - P. 27
2° Netto: Luigi Castello - Villa Carolina - P. 36
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Filippo Schiaffino - Villa Carolina - P. 32
--
2° Netto: Alfonso Clerici - Villa Carolina - P. 30
   
1° Lady: Roberta Baravalle - Villa Carolina - P. 33
Lordo
1° Senior: Tomaso Gallo - Villa Carolina - P. 35
Giampiero Valenti - Pinerolo

PRA' DELLE TORRI CAORLE - Sabato 12 Novembre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Massimiliano Azzalin - Villa Condulmer - P. 32
Massimo Di Gabriele - Della Montecchia - P. 29
1° Netto: Roberto Basso - Capanne - P. 35
 
2° Netto: Alberto Dotta - Caorle - P. 35
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Renato Bragagnolo - Tartaruga - P. 38
Luca Vidoz - Capanne - P. 36
2° Netto: Luca Vidoz - Capanne - P. 36
   
1° Lady: Carmen Sartori - Caorle - P. 26
Lordo
1° Senior: Carlo Giarduz - Caorle - P. 32
Roberto Zuccon - Ancora - P. 20

CASTELGANDOLFO - Sabato 12 Novembre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Lorenzo Caminoli - Castelgandolfo - P. 31
--
1° Netto: Marco Tavani - Castelgandolfo - P. 37
 
2° Netto: Simone Dragone - Cassino - P. 34
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Andrea Angelucci - Terre dei Consoli - P. 38
--
2° Netto: Gianluca Giannichedda - Cassino - P. 37
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Mattia Giansante - Amoroma - P. 40
Vincenzo Genchi - Archi di Claudio - P. 34
2° Netto: Luigi D'Aguanno - Cassino - P. 36
   
1° Lady: Caroline Upham - Castelgandolfo - P. 30
Lordo
1° Senior: Rainer Krutsch - Castelgandolfo - P. 30
Paolo Tenti - Castelgandolfo - P. 16

DES ILES BORROMEES - Domenica 6 Novembre
(gara valida anche come qualificazione del Golftours Worldwide Trophy)
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Tommaso Coppini - Des Iles Borromées - P. 36
--
1° Netto: Franco Coppini - Des Iles Borromées - P. 36
 
2° Netto: Marco Gironi - Des Iles Borromées - P. 36
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Roberto Scarsetti - Des Iles Borromées - P. 38
--
2° Netto: Lorenzo Macciò - Des Iles Borromées - P. 35
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Maurizio Fracas - Des Iles Borromées - P. 32
--
2° Netto: Simona Barbini - Des Iles Borromées - P. 29
   
1° Lady: Lorella Metaldi - Des Iles Borromées - P. 28
Lordo
1° Senior: Giuseppe Grieco - Des Iles Borromées - P. 33
--

PRA' DELLE TORRI CAORLE - Sabato 29 Ottobre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Jacopo Ricesso - Lignano - P. 32
Massimiliano Fummi - Nogherazza - P. 30
1° Netto: Alviano Cestaro - Caorle - P. 38
 
2° Netto: Alberto Deotto - Caorle - P. 36
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Stefano Basso - Ancora - P. 34
Stefano Basso - Ancora - P. 34
2° Netto: Stefano Colledan - Caorle - P. 34
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Dario De Luca - Cansiglio - P. 34
Giovanni Francescon - Montebelluna - P. 31
2° Netto: Renato Milani - Ancora - P. 34
   
1° Lady: Daniela Piccini - Caorle - P. 28
Lordo
1° Senior: Ivan Saccon - Caorle - P. 33
Riccardo Viscione - Ca' Amata - P. 29

VILLA PARADISO - Domenica 23 Ottobre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Andrea Figini - Villa Paradiso - P. 29
--
1° Netto: Agostino Ubbiali - La Rossera - P. 35
 
2° Netto: Mauro Alberto Lo Faro - Villa Paradiso - P. 35
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Paolo Morescalchi - Villa Paradiso - P. 39
--
2° Netto: Ferruccio Farneti - Villa Paradiso - P. 36
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Vincenzo Mandelli - Villa Paradiso - P. 36
--
2° Netto: Sergio Palazziol - Villa Paradiso - P. 33
   
1° Lady: Emanuela Sancinelli - Villa Paradiso - P. 32
Lordo
1° Senior: Camillo Acquati - Villa Paradiso - P. 36
--

TRIESTE - Domenica 23 Ottobre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Mauro Lorenzi - Udine - P. 25
Alviano Cestaro - Caorle - P. 29
1° Netto: Demetrio Davanzo - Trieste - P. 29
 
2° Netto: Alviano Cestaro - Caorle - P. 29
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Claudio Ceschin - Trieste - P. 39
Paolo Jez - Trieste - P. 31
2° Netto: Valerio Pantanali - Riolo - P. 37
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Andrea Biagini - Trieste - P. 36
Giuseppe Ricchi - Montebelluna - P. 27
2° Netto: Michele Panarella - Trieste - P. 35
   
1° Lady: Luisa Pacorini - Trieste - P. 32
Lordo
1° Senior: Enrico Fonda - Trieste - P. 35
Valerio Pantanali - Riolo - P. 24

POGGIO DEI MEDICI - Sabato 22 Ottobre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Marcello Mazzi - Poggio dei Medici - P. 29
--
1° Netto: Andrea Tarchiani - Casentino - P. 38
 
2° Netto: Pierluigi Lay - Quarrata - P. 33
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Ala Fakhfakh - Bellosguardo - P. 36
Aldo Capecchi - San Miniato - P. 28
2° Netto: Marco Pesci - Sodole - P. 36
   
1° Lady: Hiromi Takayama - Poggio dei Medici - P. 26
Lordo
1° Senior: Raffaele Aneto - Poggio dei Medici - P. 30
Giuseppe Barberi - Riolo - P. 12

ROYAL LA BAGNAIA - Domenica 16 Ottobre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Categoria Unica
Prima Categoria
1° Lordo: Michele Brunori - Sibilla - P. 28
Giuseppe Sava - Sibilla - P. 37
1° Netto: Nicola Chiavari - Avio - P. 41
 
2° Netto: Giuseppe Sava - Sibilla - P. 37
   
1° Lady: Chiara Meoli - Sodole - P. 34
Lordo
1° Senior: Duccio Grandi - La Bagnaia - P. 36
Nicola Chiavari - Avio - P. 12

MODENA - Giovedì 5 Ottobre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Claudio Cavicchioli - Modena - P. 32
--
1° Netto: Nedo Brogi - Modena - P. 36
 
2° Netto: Francesco Passini - Montecimone - P. 31
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Luca Landuzzi - Le Fonti - P. 37
--
2° Netto: Mario Leonardi - Modena - P. 36
   
1° Lady: Orianna Filanci - Modena - P. 33
Lordo
1° Senior: Ruggero Ruggeri - Modena - P. 36
--

JESOLO - Domenica 2 Ottobre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Susanna Padoan - Venezia - P. 32
Andrea Ammendola - Ca' della Nave - P. 32
1° Netto: Antonio Gaion - Zerman - P. 37
 
2° Netto: Paolo Spinazzè - Jesolo - P. 35
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Davide Basso - Villa Condulmer - P. 43
Giovanni Scavella - Miramonti Asiago - P. 33
2° Netto: Massimo De Gianni - Jesolo - P. 37
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Elisabetta Fabris - Jesolo - P. 32
Luciano Trevisan - Ancora - P. 23
2° Netto: Ivana Furlan - Noghere - P. 31
   
1° Lady: Tiziana Cagnato - Villa Condulmer - P. 30
Lordo
1° Senior: Luca Francescutti - Jesolo - P. 34
Antonio Gaion - Zerman - P. 26

CASTELL'ARQUATO - Sabato 1 Ottobre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Alessandra Viola - Castell'Arquato - P. 26
--
1° Netto: Pier Luigi Fontana - Castell'Arquato - P. 36
 
2° Netto: Mauro Luigi Bugada - Castell'Arquato - P. 31
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Ezio Giuseppe Rota - Castell'Arquato - P. 39
--
2° Netto: Armando Margini - Castell'Arquato - P. 36
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Mario Sandri - Fattoria - P. 36
--
2° Netto: Giovanni Romano - Castell'Arquato - P. 35
   
1° Lady: Annamaria Scinocca - Castell'Arquato - P. 28
Lordo
1° Senior: Daniele Sciandra - Castell'Arquato - P. 35
Annamaria Scinocca - Castell'Arquato - P. 11
NB: Il circolo premia solamente i giocatori presenti.

PERUGIA - Sabato 1 Ottobre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Fabrizio Cantarella - Fiuggi - P. 29
--
1° Netto: Michele Menichetti - Perugia - P. 35
 
2° Netto: Mauro Lucattelli - Perugia - P. 34
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Giovanni Paulon - Conero - P. 40
Giovanni Paulon - Conero - P. 40
2° Netto: Mauro Bartolini - Perugia - P. 38
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Ennio Bellezza - Perugia - P. 37
Daniele Capocci - Valle Umbra - P. 35
2° Netto: Daniele Capocci - Valle Umbra - P. 35
   
1° Lady: Michela Giovagnoli - Perugia - P. 21
Lordo
1° Senior: Giuliano Polenzani - Perugia - P. 34
Jorg Schumann - Conero - P. 22

GRADO - Domenica 25 Settembre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Sabrino Comuzzi - Grado - P. 33
Franco Popp - Miramonti Asiago - P. 36
1° Netto: Mauro Lorenzi - Udine - P. 38
 
2° Netto: Giacomo Maurizi - Grado - P. 37
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Dennis Dorligh - Mia - P. 37
Dennis Dorligh - Mia - P. 37
2° Netto: Barbara Flego - Lignano - P. 37
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Ennio Ciccone - Castello di Spessa - P. 40
Ennio Ciccone - Castello di Spessa - P. 40
2° Netto: Giovanni Batti Tolloi - Grado - P. 40
   
1° Lady: Giovanna Modonutti - Grado - P. 39
Lordo
1° Senior: Valter Vodopivec - Estero - P. 38
Mauro Lorenzi - Udine - P. 29

CONERO - Sabato 24 Settembre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Michele Brunori - Sibilla - P. 31
--
1° Netto: Luca Omenetti - Conero - P. 39
 
2° Netto: Filippo De Florio - Agrigolf - P. 37
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Roberto Nisi - Conero - P. 38
Marco Sebastianelli - Mia - P. 30
2° Netto: Luca Zauli - Conero - P. 38
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Aurelio Giacomelli - Mia - P. 37
Aurelio Giacomelli - Mia - P. 37
2° Netto: Andrea Paci - Conero - P. 36
   
1° Lady: Patricia Copland - Village - P. 25
Lordo
1° Senior: Massimo Ramini - Conero - P. 36
Michele Brunori - Sibilla - P. 31

CA' AMATA - Sabato 10 Settembre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Carlo Bestetti - Ca' Amata - P. 30
Roberto Turra - Miramonti Asiago - P. 33
1° Netto: Marco Zago - Miramonti Asiago - P. 36
 
2° Netto: Leonardo Tessaro - Ca' Amata - P. 34
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Riccardo Dalla Fina - Vicenza - P. 42
Barbara Pintonello - Ca' Amata - P. 39
2° Netto: Barbara Pintonello - Ca' Amata - P. 39
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Giulio Caminiti - Ca' Amata - P. 41
Emilio Pedrocchi - Miramonti Asiago - P. 39
2° Netto: Emilio Pedrocchi - Miramonti Asiago - P. 39
   
1° Lady: Maria Penzo - Zerman - P. 33
Lordo
1° Senior: Beppino Zoccarato - Ca' Amata - P. 36
Marco Zago - Miramonti Asiago - P. 28

COLLINE DEL GAVI - Giovedì 8 Settembre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Edoardo Salvaneschi - Colline del Gavi - P. 34
--
1° Netto: Annarita Cossu - Vigevano - P. 36
 
2° Netto: Roberto Percivale - Colline del Gavi - P. 35
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Franca Amico - Colline del Gavi - P. 35
--
2° Netto: Giovanni Crosio - Colline del Gavi - P. 32
   
1° Lady: Cristiana D'Alberto Bertorello - Margherita - P. 34
Lordo
1° Senior: Roberto Carlone - Estero - P. 34
--

ALBARELLA - Sabato 3 Settembre
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Gian Antonio Zeni - Della Montecchia - P. 31
--
1° Netto: Tiziano Gnoato - Albarella - P. 39
 
2° Netto: Paolo Berto - Albarella - P. 38
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Stefano Carta - Albarella - P. 37
Andrea Pegorer - Miramonti Asiago - P. 36
2° Netto: Andrea Pegorer - Miramonti Asiago - P. 36
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Alberto Rossi - Albarella - P. 41
Giuliano Moretto - Miramonti Asiago - P. 36
2° Netto: Giuliano Moretto - Miramonti Asiago - P. 36
   
1° Lady: Maria Penzo - Zerman - P. 36
Lordo
1° Senior: Antonio Boriosi - Albarella - P. 36
Daniele Zanette - Zerman - P. 28

PARCO DI ROMA - Domenica 7 Agosto
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Mario Bazzucchi - Parco di Roma - P. 31
--
1° Netto: Francesco Simon - Parco di Roma - P. 37
 
2° Netto: Angelo Felli - Parco di Roma - P. 36
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Pablo Fabio Pavoni - Parco di Roma - P. 35
--
2° Netto: Fabrizio Tomada - Parco di Roma - P. 34
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Carlotta Bernardo - Parco di Roma - P. 38
Patrizio Dendi - Tiber - P. 20
2° Netto: Nicolò Bernardo - Parco di Roma - P. 36
   
1° Lady: Patrizia Pantaleoni - Parco di Roma - P. 30
Lordo
1° Senior: Giancarlo Priori - Parco di Roma - P. 35
Pierluigi Beretta - Tiber - P. 21

I GIRASOLI - Domenica 10 Luglio
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Roberto Marengo - I Girasoli - P. 31
--
1° Netto: William Fallardi - I Girasoli - P. 35
 
2° Netto: Angelo Trevisan - I Girasoli - P. 33
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Enzo Cravero - I Girasoli - P. 40
Mario Rivetti - Colonetti - P. 27
2° Netto: Riccardo Ferrero - I Girasoli - P. 40
Terza Categoria
Terza Categoria
1° Netto: Luisa Capra - I Girasoli - P. 37
--
2° Netto: Mario Bodrero - I Girasoli - P. 36
   
1° Lady: Olga Gallino - I Girasoli - P. 34
Lordo
1° Senior: G. Franco Demichelis - La Margherita - P. 37
Raffaele Spada - Colonnetti - P. 17

PUNTA ALA - Domenica 10 Luglio
PREMIATI QUALIFICATI SMARTGOLF
Prima Categoria
Prima Categoria
1° Lordo: Massimo Cozzi - Punta Ala - P. 34
--
1° Netto: Stefano Catoni - Viterbo - P. 42
 
2° Netto: Franco Cencetti - Vicopelago - P. 38
Seconda Categoria
Seconda Categoria
1° Netto: Dante Doccini - Punta Ala - P. 35
--
2° Netto: Enzo Fani - Parco di Firenze - P. 34
   
1° Lady: Cristina Di Grazia - Punta Ala - P. 33
1° Senior: Fiorenzo Stazzoni - Punta Ala - P. 37

NB: Le classifiche in PDF di ogni circolo riportano anche la classifica degli Associati SMARTGOLF.
In caso contrario i nomi degli Associati SMARTGOLF sono evidenziati in giallo nella classifica generale.
 
 
SMARTGOLF per vivere il golf in modo intelligente!